Скажите если отец отказываться от родительских прав добровольно должен ли он в дальнейшем платить алименты?
Здравствуйте!
Добровольный отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Добровольно отец может только дать согласие на усыновление/удочерение ребенка другим лицом. В этом случае после усыновления/удочерения алиментные обязательства биологического отца прекращаются.
Законодательством не предусмотрен добровольный отказ, только лишение родительских прав. И даже в этом случае родитель не освобождается от уплаты алиментов.
Отказаться от родительских прав невозможно.
При лишении родительских прав В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ алиментные обязательства остаются в силе.
От родительских прав в России отказаться нельзя. Если будете лишены - алименты все равно будете платить.