Необходимость проектной документации для постройки навеса между сараями и возможность обойтись без неё при установке шиферной обшивки стенки
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
Нет, не нужно никакой документации для строительства и реконструкции сарая.
А вот позвонивший мне юрист из Краснодара сказал, что ЛЮБАЯ перепланировка на участке требует переоформления документации участка. Как быть? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сарай-хозяйственное некапитальное строение,не требует оформления документации.
Спросите у этого юриста название организации в которой он работает, затем прочтите отзывы об этой организации в интернете, вам все станет ясно.