Могут ли долги мужа по кредитам привести к отчуждению жене и сыну квартиры и земельного участка без брачного договора?
У мужа два долга по кредитам - один на фирму, другой на физическое лицо. Могут ли у жены, брачного договора нет, отобрать квартиру и земельный участок если квартира оформлена на жену и на сына 18 лет - 2 доли, муж прописан, а земельный участок оформлен на жену?
Долги фирмы это долги фирмы и если муж не поручитель, то платить не должен. Все это с оговорками про ответственность своими действиями.
Кредит полученный физиком в браке считается потраченным на семейные нужды, если не доказано иное.
Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, независимо от того, кто титульный собственник.
Так что, из имущества в собственности жены может быть выделена супружеская доля и на нее может быть обращено взыскание по долгам мужа.
Здравствуйте! нет, не могут забрать
Здравствуйте, Ольга. Не могут.
Заемщик отвечает по своим обязательствам сам, поэтому на имущество супруги взыскание обращено быть не может.
Нет, у жены ничего отнять не могут.
Добрый день. Если имущество приобреталось в браке, то оно совместно нажито и совместная собственность (п.2 ст. 34 СК РФ), а значит на половину этого имущества может быть наложено взыскание