Пользователь 9111.ru

Как восстановить свои права на муниципальную квартиру в судебном порядке?

Есть ли шансы через суд восстановить меня в правах (и прописать) в муниципальную квартиру моих родителей, которая была получена на 4-х (родители,2-е детей, в т.ч. я), что прописано в ордере на квартиру. Все это время я со своим ребенком проживаю вместе с родителями в муниципальной квартире (т.е. де-факто ничего не изменилось) Несколько лет назад я была выписана из этой квартиры и прописана в квартиру, являющуюся собственностью моего отца. Мне пообещали, что эта квартира будет переоформлена на меня. Но этого так и не произошло, а сейчас мне намекают, что завещание на эту квартиру оформлено в пользу сестры. Т.е. и я и мой ребенок фактически не имеем никаких прав ни на квартиру в которой реально проживаем, ни на квартиру, в которой я прописана. С тем, что на чужую собственность мы прав не имеем я согласна. Но вот с тем, что на квартиру, полученную в т. ч. и с учетом меня, я тоже не имею прав, я согласиться не могу.
Лучший ответ

Абсолютно согласна с коллегой Соколовым. Мария, у вас есть шансы. Главное - представить суду доказательства того, что из квартиры не выезжали.

В принципе, если Вы фактически оттуда не выселялись, то попробовать можно.

Уважаемая Мария, г.Москва!

Согласно ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствущих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что для вселения в жилое помещение социального найма, требуется письменное согласие всех проживающих в нём членов семьи.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

22:03 уф.вр.

если Вы самостоятельно снялись с регистрационного учета по постоянному месту жительства со спорной квартиры о каких правах может идти речь? вы самостоятельно вышли из договора соцнайма

Разъясню свою позицию скорее для коллег. Если регистрация, как пишут большинство судов в своих решениях, является административным актом, и сама по себе не означает приобретения права пользования квартирой, а нужно ещё и вселение, то полагаю, что аналогичным образом снятие с регистрационного учёта также является административным актом, а для того, чтобы человек утратил право пользования - нужно соответственно, чтобы он выселился, чего тут фактически нет. Вот что я имел в виду, давая свой ответ на этот вопрос.

Здравствуйте, Мария!

Тоже соглашусь с тем, что Ваш главный козырь - это то, что фактически Вы не выезжали из этой квартиры и соответственно пользуйтесь помещением до сих пор. Надо через суд восстанавливать Вашу регистрацию в этой квартире на основании в том числе свидетельских показаний, неплохо иметь какие-либо квитки об оплате Вами коммунальных услуг (это также подтвердит, что Вы фактически пользуетесь жилым помещением).

Самое страшное (но, надеюсь, что Ваши родители не столь вероломны), что может случится - это приватизация той квартиры, в которой Вы фактически проживаете, но не зарегистрированы. На основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних."

То есть Вам необходимо вписаться в эту квартиру, чтобы стать участниками договора социального найма.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.