Заголовок - Кто несет ответственность за повреждение квартиры из-за полотенцесушителя - жилец или управляющая компания?
В вышерасположенной квартире ночью сорвало полотенцесушитель и затопила мою квартиру. Согласно акту аварийной службы, устранявшей аварию, отсекающих устройств и крепежа на полотенцесушителе не было, отрыв произошел по верхней резьбе. Ознакомившись с нормативными документами поняла, что в этом случае ответственность несет эксплуатирующий участок управляющей компании, но и жилец тоже должен содержать квартиру в исправном состоянии, чтобы не нанести ущерб соседям. Добровольно возмещать ущерб все отказываются. На кого подавать иск в суд: кто ответчик, а кто - третья сторона? Спасибо. Елена.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба и с управляющей организации, и с собственника вышерасположенной квартиры солидарно.
А уже суд в ходе судебного разбирательства придет к выводу, кто является виновником и с кого подлежит возмещению ущерб (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Указывайте всех Ответчиками. Суд разберется с кого взыскивать.
Здравствуйте. Виновник - управляющая компания, с них и взыскивайте. Привлечение дополнительных ответчиков и их последующее исключение могут затянуть процесс, а оно Вам надо?
Если они наймут хорошего юриста, то взыщут в вашу пользу минимум. Имейте ввиду, юрист с вашей стороны позволит увеличить шансы на хорошую выплату в вашу пользу.