Какие правовые акты отвечают за индексацию заработной платы в государственных организациях?

Я работаю в бюджетной государственной организации. Уже несколько лет у нас не индексируется заработная плата. Согласно ст. 134 ТК РФ зарплата должна индексироваться согласно действующим к ним государственным (муниципальным) нормативным правовым актам. Собственно, хотелось бы узнать согласно каким именно правовым актам должна индексироваться зарплата?

В интернете везде пишут "Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном законодательством, содержащим нормы трудового права". А вот какое именно законодательство отвечает за этот порядок нигде не пишется.

Также идет речь, что за нарушение работодателей можно привлечь к ответственности. А можно ли через суд заставить выплатить то, что задолжали (ну в следствии того, что не индексировали)?

Всем заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ

Трудовое законодательство с 1 января 2005 г. не предусматривает единого порядка индексации заработной платы. Ранее (до 1 января 2005 г.) он был определен Законом РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1799-1, который утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Сергей, Вы не верно понимаете слово индексация, это в переносном смысле, а не в прямом. В прямом смысле в бюджетных организациях, как правило в начале года, либо в конце на начало, производится повышение окладов.

Спасибо за ответ.

Я извиняюсь, но даже если я неправильно понимаю слово "индексация", то Вы всё-таки ответили совершенно не на мой вопрос. Мой вопрос был "каким законодательством, содержащим нормы трудового права, регламентируется вопрос индексации"?

И я вроде как написал, что ни в начале года, ни в конце, а точнее, уже несколько лет не происходит повышения оклада. Именно поэтому я и спрашиваю КАКИМ законодательством регламентируется этот вопрос? Чтобы можно было самому прочитать это законодательство и понять, на основании чего подавать в суд из-за того, что не происходит ежегодного повышения оклада.

Фактически я знаю, что должно быть, но куда дальше ведет ссылка со ст.134 ТК РФ я не могу понять, потому как об этом почему-то нигде не пишется. Более того - в некоторых статьях даже идёт упоминание о том, что на самом деле ссылка есть, а в реальности законодательства, регламентирующего индексацию попросу нет.