Как добиться индексации заработной платы, если в организации не установлено внутренним документом?
Статья 134 ТК РФ определяет, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, и устанавливает, что государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Как же, тогда добиться индексации з/п, если в организации не закреплено внутренним документом?
Здравствуйте. К сожалению, если индексация не закреплена в договоре, она производится только по волеизъявлению работодателя.