Можно ли получить налоговый вычет и нужны ли расписки при оформлении доли в квартире в качестве погашения долга по договору займа?
Нам по договору займа должны денежные средства. Должник в счет погашени долга хочет нам оформить свою долю в квартире путем купли продажи. Сможем ли мы получить налоговый вычет после оформления сделки и нужно ли писать какие то расписки?
Здравствуйте.
Да возможно, только надо обязательно знать каким образом продавец получил долю. Оформить можно договором купли-продажи и соглашение между Вами о взаимозачете.
Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях:
Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната, доли); Постройка собственного дома;
Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки)
Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы и ознакомиться с документами.
Здравствуйте! Да,сможете получить вычет ,если ранее не использовали.Расписки нужны на суммы оплаты,если оплата не через банковский счета,а наличными.