Кохтла-Ярве, 16.03.2016, 20:27

Можно ли добиться повторной экспертизы и защититься от ложных обвинений в затоплении квартиры?

Вопрос №10006063 из г. Москва
опубликован 16.03.2016, 20:27
Мы якобы затопили квартиру (у нас все сухо), экспертизу провели затопленной квартиры без нас, в суде нам было отказано от повторной экспертизы, т.к заинтересованная сторона была против. И нас обвинили в затоплении квартиры.. и выставили огромную сумму. Но мы даже не видели какой ущерб сделали., мы не живем в этой квартиру.. Возможно ли добиться повторной экспертизы.. что можно сделать в нашей ситуации? Возможно ли подать в прокуратуру, или бессмысленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, кто был Вашим представителем - адвокат или юрист. Сейчас Вы задаете вопрос, в котором разобраться невозможно! Апелляционных жалоб не может быть несколько. Только одна. Если она не полная, к ней направляется дополнение. Вы сейчас обратились на сайт. Что Вам мешало сделать это раньше?

Значит нам уже ничего не сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос - надо изучить все имеющиеся у Вас документы. И разговаривать с Вами напрямую. Потому что Вы называете вещи не своими именами. Отсюда - полное непонимание ситуации. И невозможность дать корректный ответ.

Выберите любого из нас и обратитесь на платную консультацию.

16.03.2016, 23:04

Добрый день. Если Ваши права на проведение экспертизы были нарушены, то можете указать это в апелляционной жалобе (ст. 323 ГПК РФ)

16.03.2016, 20:30

Здравствуйте. Решение суда вступило в законную силу?

16.03.2016, 20:34

Права на проведение экспертизы были нарушены,? если мы не присутствовали при провидении экспертизы.

Решение суда вступило в законную силу.

16.03.2016, 21:01

Здравствуйте! это не нарушение Ваших прав.

16.03.2016, 21:04

Если мы хотим провести независимую экспертизу в присутствии нас, почему нам отказано?

16.03.2016, 21:11

Здравствуйте! если вы хотели присутствовать при проведении экспертизы, вам нужно было просить об этом суд, когда экспертиза назначалась. Если вы не просили об этом, говорить сейчас о том, что экспертиза незаконная по этому основанию, вы не можете

16.03.2016, 21:15

уже все поздно!так как решение вступило в силу!почему юриста не наняли?

16.03.2016, 21:17

Экспертиза была сделана до суда и с этими результатами они подали в суд..

16.03.2016, 21:20

назначайте судебную экспертизу

16.03.2016, 21:23

Так чего тогда молчали? Вас должны были соседи письменно оповестить о дате проведения экспертизы и пригласить на нее!! Вы имели право свои вопросы эксперту задать во время проведения. Почему без юриста пошли в суд!! Все можно было в суде первой инстанции нормально сделать! Не надо на юристах экономить! Вот и результат. Все, что не сделано в суде первой инстанции - очень тяжело исправить в последующих. Надо решение изучать.

16.03.2016, 21:26

Адвокат был нанят, но толку от него не было. Мы говорили на суде о желании провести экспертизу. Он даже не отстоял наши права.. заинтересованная сторона сказала, что не хочет повторно проводить экспертизу, судья так и решил, что она не нужна, но почему? Суд был сегодня.. может можно еще что то успеть сделать?

16.03.2016, 21:38

Здравствуйте! нужно обжаловать решение суда, раз он был сегодня. Но уже будет что-то сложно доказать.

16.03.2016, 21:40

Если суд еще не вынес решение, то заявляйте еще раз о проведении повторной экспертизы. Можете отказаться от адвоката или нанять другого

16.03.2016, 21:40

Здравствуйте. Если решение уже вынесено, то только обжаловать его в апелляционном порядке. Если же решения нет, то заявлять письменное ходатайство о назначении экспертизы, если Вы считаете, что она необходима для всестороннего рассмотрения дела.

16.03.2016, 21:41

Не хочется обсуждать действия адвоката, это не совсем красиво. В Ваших условиях необходимо глубже рассмотреть вопрос, возможно есть шансы пересмотреть на следующей стадии, если решение было сегодня вынесено не в Вашу пользу.

В прокуратуру подавать бессмысленно, у вас дело в суде. Суд прокуратуре не подчиняется.

16.03.2016, 21:44

Светлана, ранее Вы писали, что решение вступило в законную силу. В этом случае его обжалование в апелляционном порядке возможно только в случае восстановления срока на обжалование. Если оснований для восстановления срока нет - обсуждать законность решения суда бессмысленно.

16.03.2016, 21:44

Мы должны были нанять юриста, а не адвоката? Все наши апелляционные жалобы возвращались обратно.. такое ощущение, что все были заинтересованы нас обвинить.. Наш АДВОКАТ ПРЯМО СКАЗАЛ, ЧТО НА НАС ХОТЯТ НАЖИТЬСЯ.. А так как городок у нас где все всех знают (адвоката, юристы, прокуроры, все сидят в одном здании) Идти нам было не к кому Мы надеялись, что все будет справедливо..но..........

Значит нам уже ничего не сделать?

16.03.2016, 21:57

Суд был сегодня и нас признали виновными, это значит решение вступило в законную силу.? или у нас есть срок заявлять письменное ходатайство о назначении экспертизы,?

16.03.2016, 22:09

Еще не вступило, пишите апелляционную жалобу, ст.320, 330 ГПК, Апелляция будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, также Вы там вправе заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов

16.03.2016, 22:15

Если я правильно поняла, то сегодня был суд в апелляции? Тогда - вступило в законную силу. Но, ещё есть кассационная инстанция.

В любом случае, ещё не всё потеряно.

Только так и остается непонятным - какие же тогда апелляционные жалобы возвращались назад?

16.03.2016, 23:06