Санкт-Петербург, 16.03.2016, 20:43

Что делать, если не было подано заявление на вступление в наследство после смерти отца (супруга) в течение 6 месяцев?

Вопрос №10006608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2016, 20:43
Что нужно делать, если в течении 6 месяцев после смерти отца (супруга) заявление на вступление в наследство одним из братьев не написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Может быть написано заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства с указанием на то, что до настоящего времени у наследника не было возможности заявить о своем праве или наследник не знал ( или не мог знать ) о смерти наследодателя.

16.03.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Значит наследство будет разделено между лицами вступившими в права наследства.

16.03.2016, 20:44

О смерти знал, но подумал, что по закону он все равно является наследником. Если им не написано заявление нотариусу на вступление в наследство в течении 6 месяцев, он лишается наследства?

16.03.2016, 21:01

нет не лишается

16.03.2016, 21:05

Он не лишается наследства, он может оспорить свидетельство о вступлении в наследство в судебном порядке.

16.03.2016, 21:14

Здравствуйте!

Восстановить сроки принятия наследства в судебном порядке достаточно проблематично при отсутствии веских причин (тяжелая болезнь и т.п.).

Есть другой способ. Если наследник в течение 6 месяцев совершил действия по фактическому принятию наследства, то в судебном порядке он вправе потребовать признать за собой право собственности на наследуемое имущество (его часть). Это сложная категория дел. Обратитесь к адвокату.

16.03.2016, 21:29