Нужно ли оплачивать социальный найм за предыдущих собственников при покупке квартиры в 2009 году?
Мы с супругой купили квартиру в июне 2009, документы получили в июле.
С января 2010 в начислениях появилась статья за социальный найм. В ТСЖ нам уточнили, что это долги от прежних собственников. Скажите должны ли мы оплачивать социальный найм за прежних собственников?
Лучший ответ
Не должны. Обязательства по содержанию имущества возникают с момента перехода права собственности, если в договоре купли-продажи не взяли на себя обязательство погасить долги предыдущего собственника. Тем более, что откуда-то при наличии права собственности на жилье у гражданина одновременно наличествует социальный найм, чего быть не может.