Начисление за общедомовой счетчик и проблемы с объяснением - правомерно ли действие Энергосбыта?

Я жилец многоквартирног о дома исправно сдаю показания за свет мне приходит чтет по нему и еще счет за обще домовой счетчик, где сумма почти равняется со счетом за мою квартиру при 2 х лампочках в подъезде. Как мне объяснили в Энергосбыте эта сумма начисляется за тех кто не сдает показания за свет, тем кто не сдает начисляют по среднему. Потом складывают все показания и вычитают из показания общедомового счетчика и делят на всех... Хотелось бы узнать правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Это обычная практика и с этим невозможно бороться. Так что ищите , кто у вас в доме крысятничает.

Это незаконно. Вы не обязаны нести расходы за других. Обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию региона