Правомерно ли применил суд срок исковой давности в споре о жилом доме, когда супруга не воспользовалась своим правом на раздел имущества?
В период брака я у своей матери приобрел жилой дом. Жилой дом был записан на меня. После того как я ушел из семьи моя мать обратилась в суд с иском о признании данной сделки не действительной, ввиду того что я ей так и не отдал деньги. Судом в иске было отказано ввиду того, что это режим совместной собственности. Моя бывшая супруга на суде говорила, что это сделано специально для того, чтобы я мог избежать раздела имущества. Это было все в 2004 году. До 2010 года она не имела доступа в жилой дом, ни разу туда не ходила, ее туда не впускали, но в тоже время с иском ко мне о разделе имущества и определение долей она не обращалась. Хотя как я указывал, спор был уже по суду о данном доме. В 2010 году я продал вновь дом своей матери, не спрашивая разрешение у своей супруги (в 2004 году брак между нами был рарасторгнут). Но когда моей бывшей понадобились срочно деньги в 2015 году она якобы специально обратилась в суд с иском о разделе имущества и как будто бы на суде узнала, что дом не мой. А после обратилась о признании сделки не действительной. Я примиНил срок исковой давности. Суд примиНил этот срок. Вопрос - правильно ли суд применил. Срок исковой давности в моем случае? Если ранее суд данный жилой дом отнес к режиму совместно нажитым, но супруга его не делилась, т.е. не воспользовалась своим правом, а я как собственнИК имел возможность распорядиться им и не ждать, когда супруга созреет...
Лучший ответ
Суд правильно применил срок давности. Более того, нет смысла обсуждать решение суда, так как пока оно не отменено, оно ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Все остальное - это досужие разговоры.
правильно. срок исковой давности три года
Суд правильно применил срок. Вы что-то перемудрили. Нужно было сначала посоветоваться с юристом.
Суд правильно применил срок исковой давности