Москва, 17.03.2016, 00:04

Особенности покупки автомобиля из ломбарда - условия возврата займа, составление ДКП и проверка истории автомобиля

Вопрос №10008043 из г. Москва
опубликован 17.03.2016, 00:04
Покупаю автомобиль, заложенный в ломбарде. Владелец этого авто присутствует. По правилам я должен дать ему некуюю сумму для погашения задолжности перед ломбардом, написав при этом с владельцем этого авто договор займа. Затем как только он гасит эту задолжность мы составляем дкп. вопрос такой: какую дату возврата займа указать в договоре займа? Какую сумму указать в дкп? Как убедиться что после процедуры оплаты задолжности ломбарду данный автомобиль чист га предмет долга и ломбард больше не претендует на него? Есть какие либо еще нюансы в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше вам обратиться в ломбард вместе с продавцом и лично внести денежные средства в кассу ломбарда. При этом вы можете составить договор купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа первая часть в размере суммы долга ломбарду выплачивается продавцу в момент подписания договора, вторая часть в момент передачи автомобиля и документов. Не забудте при этом получить расписку о получении денег продавцом.

17.03.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Тут нужно проверить все документы. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

17.03.2016, 00:10

Зачем так многоходово?

Вы даете деньги продавцу по договору займа ? для чего ?... Он передает их в ломбард. Берет свое авто, а Вам говорит - идите в суд и взыскивайте с меня долг. Я это именно так и вижу.

Гораздо проще можно сделать так :

Заключаете с продавцом ДКП на авто в котором четко прописываете согласие залогодержателя (ломбарда) на данную сделку а порядок расчетов устанавливаете через кассу залогодержателя, прописывая возможность залогодержателя оставить у себя сумму долга по займу продавца, а разницу от продажной цены авто - выдать продавцу.

Это гораздо безопаснее для Вас. Ломбард тоже должен согласиться с таким вариантом, так как полностью контролирует свои деньги. А продавцу все равно, если он действительно хочет закрыть свои долги перед ломбардом путем продажи своего авто.

Нужна помощь (или присутствие на сделке) - обращайтесь... Платно.

17.03.2016, 01:07

Действия еще никакие не предприняты.возможно эту будет все делаться завтра, поэтому мне нужна консультация в этом вопросе

17.03.2016, 00:40

Кроме ломбарда автомобиль может находиться под залогом у банков, для этих целей существует электронный онлайн реестр заложенного имущества,кроме токо можно проверить владельца на предвет задолженностей по базе исполнительных производств судебных приставов, ну и самое надежное это проверить авто по линии гибдд.

17.03.2016, 00:46