Новосибирск, 17.03.2016, 05:27

Правомерно ли отправление официального запроса на выписки из ЕГРП в войсковой части?

Вопрос №10008928 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2016, 05:27
Мне необходимо предоставить выписки из ЕГРП на меня и членов моей семьи в войсковую часть. Имеет ли право командир части отправить официальный запрос в юстицию для получения данных сведений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа 1280 от 30.09.2010 года орган жилищного обеспечения самостоятельно истребует данные выписки ЕГРП. Этим занимается Центррегионжилье, их требование в к военнослужащим- предоставить выписки из ЕГРП и предоставить нотариальное обязательство о сдаче занимаемой военнослужащим квартиры НЕ ЗАКОННО(Ни в одном из приложений и инструкции к Приказу 1280 нет обязанности у военнослужащего предоставлять указанные документы) Кроме этого Центррегионжилье самостоятельно запрашивает в войсковую часть сведения о службе и предстоящем увольнении.

17.03.2016, 05:34

Здравствуйте!

Для получения выписки из ЕГРП о правообладателях конкретного объекта может обратиться вообще любое лицо.

А вот для получения выписки из ЕГРП о том, какие объекты находятся в собственности конкретного лица, может не каждый. Таким правом обладает либо сам правообладатель, либо отдельные гос. органы (суды, правоохранительные органы и т.п.).

Основание: статья 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В Вашем случае командир части не вправе будет самостоятельно получить в Росреестре выписку из ЕГРП в отношении Вас и членов Вашей семьи.

17.03.2016, 05:32

право, конечно имеет, но обязанности у него такой нет. Вам необходимо предоставить выписки, для этого нужно обратиться в росреестр.

В соответствии Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 58 стоимость услуги составляет 200 рублей

17.03.2016, 05:35

В статье 7 нижеуказанного федерального закона сказано что сведения содержащиеся в ЕГРП носят открытый хараетекр и предоставляются по запросу ЛЮБЫХЛИЦ.

Из этого следует что командир части вправе сделать такой запрос. Здесь только нужно решить вопрос кто будет оплачивать предоставление таких сведений..

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. При этом в случаях, если для осуществления банковских операций и других сделок кредитной организации, осуществления страхования необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кредитные организации, страховые организации запрашивают и получают в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только в электронной форме посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", или иных технических средств связи.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 13.07.2015 N 259-ФЗ)

Приказ Минэкономразвития России от 27.12.2011 N 766 (ред. от 23.07.2015) "Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

17.03.2016, 05:39

Здравствуйте. Эти сведения не являются общедоступными.

Если Вам эти сведения нужны для определения нуждаемости в жилом помещении, Вам необходимо сделать запрос самостоятельно. Каждый - самостоятельно на своё имя. Командир не может запрашивать персональную информацию, относящуюся к личной и семейной.

Можно это сделать здесь egrprus.ru

Конституция РФ Статья 23

 

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

 

17.03.2016, 05:41

Да, командиру выдадут выписку только на конкретные объекты недвижимости.

Но не с указанием ФИО собственника.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 7 позволяет.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) ЛЮБЫХ ЛИЦ, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. При этом в случаях, если для осуществления банковских операций и других сделок кредитной организации, осуществления страхования необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кредитные организации, страховые организации запрашивают и получают в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только в электронной форме посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", или иных технических средств связи.

А если "необходимо предоставить выписки из ЕГРП на меня и членов моей семьи в войсковую часть", то непредоставление в указанный срок такой выписки влечёт дла Вас досрочное увольнение с военной службы.

При этом не требуется обязательного проведения аттестации военнослужащих при увольнении с военной службы по названному основанию, поскольку увольнение военнослужащего в этом случае является обязательным и не зависит от усмотрения каких-либо должностных лиц или рекомендаций коллегиального органа, а также исключает применение к военнослужащему в этом случае какого-либо альтернативного взыскания.

17.03.2016, 05:46

Командир войсковой части может запросить сведения из ЕГРП на меня и членов моей семьи. я являюсь военнослужащей.

17.03.2016, 05:30

Нет, в силу статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" командир части не вправе будет самостоятельно получить в Росреестре выписку из ЕГРП в отношении Вас и членов Вашей семьи.

Только Вы в данном случае можете сами получить такие выписки из ЕГРП и предоставить их командиру части.

17.03.2016, 05:35

Здравствуйте! Нет,не может.Только Вы лично.

17.03.2016, 05:37

Командир части не может. В отличии от Центррегионжилье, которое согласно Приказа 1280 от 30.09.2010 года, как орган жилищного обеспечения самостоятельно истребует данные выписки ЕГРП.

17.03.2016, 05:44

На Вас и членов Вашей семьи командиру не дадут сведений в Росреестре.

Только на конкретные объекты недвижимости, указанные командиром, дадут выписку без указания ФИО собственника.

17.03.2016, 05:48