Новосибирск, 17.03.2016, 06:59

В купил квартиру в 2014 за 1800000 и продаю не в 2016 за 1800000 мне нужно платить налог.

Вопрос №10009266 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2016, 06:59
В купил квартиру в 2014 за 1800000 и продаю не в 2016 за 1800000 мне нужно платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,налога не будет,т.к. продаете по цене покупки.Ст.220 НК РФ.

17.03.2016, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я купил квартиру в 2014 за 1800000 продал за 2000000 в

2016 сколько мне нужно платить налогу

17.03.2016, 10:24

Налог составит 13% от разницы 2000000 и 1800000,т.е.26000рублей.

17.03.2016, 10:27

Здравствуйте! 26 т.р.

17.03.2016, 10:28

С 200000 тысяч 13 процентов, получается 26000 тысяч

17.03.2016, 11:10

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

В вашей ситуации выгоднее заявить в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 200 000 рублей, а НДФЛ 26 000 рублей:

НДФЛ= (2 000 000 руб. –1 800 000 руб.) х 13% = 26 000 руб.

17.03.2016, 11:20

13% c 200 тыс. Если не получали налоговый вычет, то напишите заявление в налоговую и вам зачтется.

18.03.2016, 07:15