Почему при продаже квартиры за 1,8 млн. у нас троих налоговая требует уплатить налог от 800 тыс.?
У меня такой вопрос. Мы продали квартиру за 1800000. Каждый получил по 600 тысяч, т.к нас трое и у каждого была своя доля. Налоговая заставляет уплатить налог от продажи с 800 тыс. (1 млн. не облагается). Но ведь мы получили каждый меньше 1 млн. почему мы должны платить этого налог? Спасибо!
Здравствуйте! Если была совместная собственность и владели менее 3 лет,требование правомерно.Вы можете заявить вычет в размере суммы покупки,если это будет более выгодно.Ст.220 НК РФ.
Квартира была приватизирована и продана в 2015 году. Было три собственника. После продажи квартиры один из троих купил квартиру. Остальные потратили на свои нужды.Я уже получала вычеты от покупки квартиры.
Налог придется оплатить.
Советоваться надо было до сделки. Если бы Вы продали свои доли каждый отдельным договором (пусть и одному лицу), а не одним, право на вычет в 1млн. было бы у каждого и налогов платить не пришлось бы.
Такой договор нам составила риелтор. Убедив нас, что мы платить ничего не будем, а в итоге... нам налоговая шлет уведомление об уплате(((
Предъявите претензию составителю договора.
Риелтор Вас подвел, к сожалению. Если бы у Вас было 3 разных договора, то тогда каждый из Вас имел бы право на вычет в сумме 1000000 р. А раз продали одним договором - то и каждый имеет право на вычет в сумме 333333,33 р. (ст. 220 НК РФ)