Почему я должна платить налог с продажи квартиры, которую наследовала и продала в течение недели?

2 года назад умер мой отец. Я имела в собственностью с ним квартиру. Свою долю отец завещал моему брату. Брат отказался от наследства и я стала собственником всей квартиры, которую сразу продала за 1 млн. 600 тыс. рублей, разделив деньги с братом. Собственником всей квартиры я была 1 неделю. Недавно мне сказали, что я буду обязана уплатить налог с продажи, с 600 тыс. но почему? Ведь стоимость моей доли 800 тыс, я владела ей 10 лет, стоимость второй доли тоже 800 тыс., то есть меньше 1 млн. руб. так ли это или я права и не должна платить налог с продажи?
Лучший ответ

Если вы продавали не доли по отдельным договорам, а целую квартиру по одному договору, то вычет даётся на весь объект = 1 млн. руб.

Однако, в связи с приращением доли в праве собственности на тот же самый объект (квартиру) по причине принятия наследства, вы не должны платить налог с дохода от продажи такой квартиры.

Выражаю признательность за помощь.