LSN Messenger
Петровск-Забайкальский, 17.03.2016, 09:12

Счет отпуска по беременности при выходе на второй декрет после отработки 8-9 месяцев

Вопрос №10010265 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 17.03.2016, 09:12
Как мне будут считать отпуск по беременности если после первого декрета я вышла в сентябре 2015 г., а ухожу в мае 2016 г. во второй декрет. Отработала получается 8-9 месяцев. И можно ли мне выбрать 2 предшествующих года например 2015 и 2013 или 2012 гг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбирайте года до 1 декрета.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

17.03.2016, 09:21

В первый декрет я уходила в 2013г. ноябрь месяц.

17.03.2016, 09:14

Значит можете заменить на 2011 и 2012гг.Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

17.03.2016, 09:21

Если вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то по умолчанию в расчет берутся два предшествующих года 2015 и 2014. По той причине, что на эти годы приходились периоды отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком Вы можете заменить один или оба этих года на предыдущие, как те , на которые также приходись отпуска по беременности и уходу, например , 2013, так и на предыдущие таким , в вашем случае это 2012 и/или 2011 годы (на них не приходились отпуска по беременности и уходу. П.1 ст.14 ФЗ-255.

Например, если в 2015 году несколько месяцев с сентября была большая зарплата, то менять его не обязательно, а можно поменять только 2014 на 2013 (если в нем до ухода в декрет была большая зарплата), или уже на 2012. Можно 2015 и 2014 поменять на 2011 и 2012, но не ранее.

17.03.2016, 10:09