Казань, 17.03.2016, 10:20

Получено уведомление от Банка ВТБ 24 о возбуждении дела по ст.177 УК РФ - что мне грозит за долг?

Вопрос №10011099 из г. Казань
опубликован 17.03.2016, 10:20
Пришла смс от банка втб 24: В отношении вас запланирована передачи документов в правоохранительные органы, с целью возбуждения уголовного дела по ст.177 УК РФ,данная статья предусматривает принудительные работы, либо лишением свободы на срок до двух лет. срочно свяжитесь с Банком ВТБ 24 ля ля тополя... Вопрос: действительно ли грозит этот статья мне (долг свыше 2,2 млн) тк как смог оплатить примерно 1 год (выплатил примерно 1 млн). Был уже суд. Постановление на руках но ещё до судебного пристава не дошло. Помогите советом и ответом. Взыскать с меня нечего и не гос работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших действиях состава ст. 177 УК пока не имеется. Должен быть долг более 1,5 млн руб., наличие исполнительного производства, а также признак злостности в уклонении от погашения задолженности.

17.03.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
ДОЛГ СВЫШЕ 2.2 млн....Читать умеете?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

добрый день в Ваших действия нет состава преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ, смс такого характера это психологическое воздействие на Вас не более того, для того что бы Вас привлечь к уголовной ответственности необходима сумма задолженности в размере 1,5 мл. рублей без учета штрафов и процентов,

17.03.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
ДОЛГ СВЫШЕ 2.2 млн(ОСНОВНОЙ долг)

Ренат Надилевич, безусловно сообщение о передаче дела в правоохранительные органы - это исключительная мера психологического давления, не имеющая юридических последствий для Вас. Это такая попытка банка испугать клиента и заставить заплатить.

Меня несколько настораживает слово "Постановление". Оно о чем? Может это Решение или Судебный приказ?

17.03.2016, 12:06

Здраствуйте уважаемые юристы.Пришла смс от банка втб24: В отношении вас запланирована передачи документов в правоохранительные органы, с целью возбуждения уголовного дела по ст .177 УК РФ,данная статья предусматривает принудительные работы,либо лишением свободы на срок до двух лет.срочно свяжитесь с Банком ВТБ24 ля ля тополя......Вопрос:действительно ли грозит этот статья мне(долг свыше 2,2 млн) тк как смог оплатить примерно 1год(выплатил примерно 1млн).Был уже суд.Постановление на руках но ещё до судебного пристава не дошло.Помогите советом и ответом.Взыскать с меня нечего и не гос работа

17.03.2016, 10:35

Добрый день. Нет, это коллекторы пишут. Если был суд, то все будет решаться теперь в гражданско-правовом поле

17.03.2016, 10:38

Здравствуйте, Ренат Надилевич. Это Вас просто пугают. Заносите данный номер в черный список.

17.03.2016, 10:39

Здраствуйте уважаемые юристы.Пришла смс от банка втб24: В отношении вас запланирована передачи документов в правоохранительные органы, с целью возбуждения уголовного дела по ст .177 УК РФ,данная статья предусматривает принудительные работы,либо лишением свободы на срок до двух лет.срочно свяжитесь с Банком ВТБ24 ля ля тополя......Вопрос:действительно ли грозит этот статья мне(долг свыше 2,2 млн.ОСНОВНОЙ ДОЛГ) тк как смог оплатить примерно 1год(выплатил примерно 1млн).Был уже суд.Постановление на руках но ещё до судебного пристава не дошло.Помогите советом и ответом.Взыскать с меня нечего и не гос работа.СМС именно от ВТБ24.

17.03.2016, 10:44

Здравствуйте, Ренат Надилевич. Это Вас просто пугают. Заносите данный номер в черный список.

17.03.2016, 10:49

При злостном уклонении, если совсем не платите. УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

17.03.2016, 10:50

А реально помогает ли банкротство физ лиц..Должен банку свыше 2 млн.Был суд.Постановление о взыскания с меня на руках,но до приставов ещё не дошло.Стоит ли пустить процедуру банкротства.просят за всю процедуру 80 тысячь

17.03.2016, 11:37

Добрый день, это еще по божески просят

17.03.2016, 11:38

возможно запустить.

17.03.2016, 11:40