Что делать, если закон признал договор купли-продажи недействительным и земля была продана отцом в виде долевой собственности?
Закон один, гражданский кодекс.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
К рубрикамК оглавлениюК параграфу 2
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
сделка может быть оспорена при наличии оснований, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. Опишите ситуацию более подробно.