Москва, 27.10.2012, 19:42

Была проведена сделка по продажи земельного участка по доверенности, в договоре прописаны условия

Вопрос №1982104 из г. Москва
опубликован 27.10.2012, 19:42
Была проведена сделка по продажи земельного участка по доверенности, в договоре прописаны условия, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, да, но надо смотреть решение суда, и надо смотреть в качестве чего эта сумма оговорена. Если в качестве неустойки, то она может быть резко снижена судом.

27.10.2012, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья!

Все зависит от содержания решения суда

27.10.2012, 19:43

Наталья, имеет. Данное условие не противоречит нормам ГК и дает Вам право взыскать оговоренную в договоре сумму в судебном порядке. Важно, применил ли суд последствия недействительной сделки в судебном заседании, или же это будет разрешаться в рамках нового искового заявления.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2012, 19:44

По поводу недействительности сделки, вопрос такой, я оформила на подругу участок (от муниципалитета) с договоренностью что получив все документы на собственность, переоформлю его на свою маму (купле-продажей) по кадастру, получив от нее доверенность продала его маме, мама через 2 мес его перепродала по рыночной стоимости (нужны были деньги). После ссоры подруга подала на мою маму в суд на признание сделок недействительными с требованием выплатить ей рыночную стоимость участка, суд выйграла (сделка между родственниками по заниженной стоимости, нанесение материального убытка), но в первом договоре мы прописали, что если суд признает договор не действительным подруга должна выплатить моей маме рыночную стоимость участка. В этом случае данное условие будет иметь смысл?

27.10.2012, 20:08

Наталья, надо смотреть все документы, а не слушать Ваше изложение. Вполне может быть, если суд признал недействительным договор целиком, то недействительно и это условие. Консультация на сайте хороша, пока дело не доходит до реальных судебных дел.

27.10.2012, 20:29