Дискриминация диплома врача сангиг факультета - куда обратиться по нарушению прав специалиста?

Куда я могу обратиться по нарушению прав как специалиста? Имея диплом врача, окончившего санитарной гигиенический факультет, я не могу переквалифицировался пройдя соответствующие курсы на остеопата и даже на массажиста (среднее медобразование), т.к.существует (по массажу) МЗ РФ 249 ОТ 19.08.1997, который разрешает работу только специалистов со средним медобразованиеи по сестринскому делу с высшим по лечебному и педиатрическому делу. Такое же положение и на остеопатию. Принимаются специалисты по лечебному делу и педиатрия. Почему дискриминируется диплом врача сангиг факультета? Объём предметов преподавания на данном факультете немногим отличается от лечебного факультета. При обращении в МЗ РФ ссылка даётся на действующий приказ.

Лучший ответ

Потому что Ваш диплом не подходит для занятия этой должности. Работодатель вправе сам определять кого принимать на работу (ст. 56 ТК РФ)

Обращаться куда-то нет смысла. Никакой дискриминации в этом нет.

Приказ Минздрава РФ от 19.08.1997 N 249 "О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала" (вместе с "Положениями о специалистах со средним медицинским и фармацевтическим образованием") - УТРАТИЛ СИЛУ. Поэтому зря Вы на него ссылаетесь.

В суд можете обратиться.

Оспорив приказ Минздрава РФ от 19.08.1997 N249 "О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала".

Ст. 209 КАС РФ требует от Вас оформить иск по нижеуказанным правилам.

В административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 4 и 8 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации, должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт;

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого нормативного правового акта, источник и дата его опубликования;

4) сведения о применении оспариваемого нормативного правового акта к административному истцу или о том, что административный истец является субъектом отношений, регулируемых этим актом;

5) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, а при подаче такого заявления организациями и лицами, указанными в частях 2, 3 и 4 статьи 208 настоящего Кодекса, какие права, свободы и законные интересы иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о том, что существует реальная угроза их нарушения;

6) наименование и отдельные положения нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части;

7) ходатайства, обусловленные невозможностью приобщения каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи;

8) требование о признании оспариваемого нормативного правового акта недействующим с указанием на несоответствие законодательству Российской Федерации всего нормативного правового акта или отдельных его положений.

К административному исковому заявлению о признании нормативного правового акта недействующим прилагаются документы, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 4 части 2 настоящей статьи, а также копия оспариваемого нормативного правового акта.

И уплатить госпошлину.

Это лучший ответ

Вам только в суд обращаться и там на основании ст218 КАС оспаривать отказ в переквыалификации В суде вы должны будете доказать что с вашим образованием имеете право пройти такую переквалификацию Суду нужно будет предоставить доказательства что объем преподавания на санитарно-гигиеническом факультете по существу не отличается от обучения на лечебном факультете

В какой суд можно обратиться для оспаривания отказа в переквалификации?и на кого подавать иск?на МЗ РФ?и для гражданина Украины с РВП это реально?)

Отказ обжалуется в районный суд по правилам КАС. Административным ответчиком является орган, вынесший решение об отказе. Иностранный гражданин не лишен права на защиту своих прав в российском суде.