Могут ли долги отца привести к изъятию квартиры у детей, если родители разведены и квартира находится на матери?
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Квартиру точно не отнимут, т.к. он не является собственником, а вот прийти к Вам и начать арестовывать Ваше имущество - могут. Вам нужно иметь чеки, подтверждающие принадлежность ценного имущества Вам, а не должнику. Удачи!