Как защитить право на квартиру при отсутствии договора найма и долгах?
Мы (я, мама, отец, двое моих детей нет 18) прописаны в квартире, где наниматель отец, договора найма у нас нет, нам поменяли адрес и договор мы не перезаключили. Мама с отцом в разводе, у неё от бабушки квартира. Имеют ли права отнять у мамы квартиру за уплату долгов за квартиру где наниматель отец? Другого жилья нет. И что надо сделать чтобы её не отняли?
83 ЖК РФ лицо, проживающие в помещении на условиях социального найма, а также члены его семьи могут быть выдворены из него за долги перед ЖКХ в случае: отсутствия платежей по ним в течение более 6 месяцев подряд; отсутствие объективных тяжелых жизненных обстоятельств, в результате которых долг невозможно было погасить.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Вам нужно приватизировать жилье, тогда у данный закон на вас не распространяется и никто не сможет у Вас отнять жилье более!