Как сохранить квартиру после развода - опыт приватизации и получения наследства
Добрый день, квартира ваша
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), указанная квартира получена Вами по безвозмездной сделке и является Вашей собственностью.
Однако, если Ваша супруга в момент приватизации была зарегистрирована в указанной квартире и отказалась от приватизации, она сохраняет право бессрочного пользования квартирой (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").