Может ли мать претендовать на долю в квартире бабушки по отцовской линии после смерти отца без завещания?
У живой бабушки по отцовской линии есть квартира, оформлено завещание на моего отца и его сестру в равных долях. Мой отец умер 4 месяца назад. Может ли моя мама претендовать на долю в бабушкиной квартире? Или все останется сестре отца? Завещание отец не оставил. Спасибо!
Если наследство отец принимал, то сейчас Ваша мама вправе претендовать на имущество.
Наследственная трансмиссия отсутствует,так как наследство еще не открыто,бабушка жива,переписывать завещание.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1156 ГК РФ
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками
Система ГАРАНТ: base.garant.ru