Какую повестку они могут мне прислать, если ни к каким уголовным делам я отношения не имею?
Был задержан милицией за участие в несанкционированном митинге. Составили протокол об административном правонарушении, направили дело в суд.
Через некоторое время позвонили из уголовного розыска, попросили прийти. Я отказался. Сказали, что пришлют повестку по поводу "проверки".
Знакомый сказал, что повестку в уголовный розыск могут прислать только по уголовному делу.
Обязан ли буду я к ним после этого прийти?
Каковы могут быть мотивация и намерения уголовного розыска?
Лучший ответ
Евгений,
повестку могут прислать и по административному делу и по материалам проверки (например в прокуратуре до возбуждения уголовного дела и т.д.). руководствуются они законом о милиции. Узнать о их намерениях можно только у них. Если пойдете по повестке, то возьмите с собой адвоката.
С уважением,
Андрей Останин