Уфа, 09.04.2010, 19:39

Как избежать проблем с совместным нажитым имуществом в случае незавершенного строительства при браке?

Вопрос №1001379 из г. Давлеканово
опубликован 09.04.2010, 19:39
Я являюсь совладельцем земельного участка (2/3 части мои, 1/3 принадлежит моей тёте). На своей доле земли, оформив градостроительный план, разрешение на строительство и пр., я начал строительство дома. В данный момент строительство находится на незавершенном этапе (есть: стены, крыша, окна, двери). В конце апреля 2010 года я планирую жениться, однако мне бы хотелось быть уверенным в том, что объект незавершенного строительства не станет считаться совместно нажитым имуществом. Нужно ли мне оформить право собственности на объект незавершенного строительства, или, быть может, есть другие пути решения проблемы? Очень надеюсь получить от Вас консультацию, заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Азат! 2 пути: оформить сейчас брачный договор у нотариуса и указать, что недостроенный дом и впоследующем принятый в эксплуатацию явялется Вашим личным имуществом. 2-ой путь отложить регистрацию брака и принять дом в эксплуатацию. Так будет наверняка....Иначе пойдут разговоры: я достраивала и пр....

12.04.2010, 08:14
Оценка автора вопроса:
Наталья Анатольевна, спасибо Вам большое!

Уважаемый Азат, г.Давлеканово!

Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем, я советую вам зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъект право собственности на незавершённый строительством дом.

Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения незавершённого строительством дома и к заявлению необходимо приложить:

1)Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

2)Техническое описание незавершённого строительством дома;

3)Разрешение на строительство;

4)Поэтажный план дома

А также Договор купли-продажи(фиктивный) данного незавершённого строительством дома, подписанный сторонами, т.к. только:

- при подготовке к продаже незавершённого строительством дома;

- либо при наследовании дома

можно в судебном порядке признать право собственности на незавершённый строительством дом и зарегистрировать право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

У меня имеется положительный опыт работы по данной категории дел.

Мой тел. в г.Уфе 8 917 425 00 50

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 апреля 2010г

21:42 уф.вр.

09.04.2010, 19:44

Уважаемый Азат, г.Давлеканово!

Я ответил на данные вопросы в ответе на вопрос №1002374, внимательно ознакомьтесь с ним.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 апреля 2010г

10:15 уф.вр.

12.04.2010, 08:17

1) Обратиться в судебный орган с исковым заявлением мне следует до брака, или это не имеет значения?

2) По поводу списка документов:

а) подходит ли для этого дела свидетельство о праве собственности на землю, если оно долевое? Ведь не вся земля принадлежит мне

б) Что подразумевается под техническим описанием незавершённого строительством дома? Это технический паспорт, или же просто описание в произвольной форме?

в) В договоре купли продажи я должен быть покупателем?

Заранее благодарю!

11.04.2010, 11:45