Договор дарения без свидетельства о собственности - достаточно ли его для продажи квартиры и нужно ли будет платить налог?

Такая ситуация, например я потенциальный Покупатель квартиры, Продавец владеет этой квартирой на основании договора дарения 1993 г. От матери. Свидетельства о собственности у него нет, он не получил его. Риэлторы уверяют, что договора достаточно для подтверждения права собственности и заключения сделки купли-продажи. Прошу их чтобы получили Свидетельство сейчас. Они говорят, что это не обязательно! Это так? И у меня ещё возникает вопрос, если они сейчас получат Свидетельство, нужно ли будет им потом уплачивать налог 13% при продаже? Свидетельство то свежее будет, менее 3 лет.

Лучший ответ

Пусть получают Свидетельство о государственной регистрации права собственности и тогда только покупайте и передавайте деньги. Нужны Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Это не обязательно. Этого договора достаточно. Налог они не будут платить в силу ст. 217 НК РФ.

Если договор зарегистрирован в БТИ, получать Свидетельство не надо.

Налог платить продавец не будет, т.к. владеет квартирой белее трех лет. Ст.217 НК РФ.

Для сделки нужно получить свидетельство о праве собственности согласно ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество..."

Не верьте! Никакой продажи без свидетельства о регистрации права собственности быть не может это правоустанавливающий документ! (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).