Последствия для физ. лица от зачисления денег от ИП, против которого заведено дело по обналичиванию денежных средств через счета физ. лиц
не совсем ясна картина на каком основании ИП переводя на Вашу карту денежные средства ими распоряжался
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
А каким образом сам ИП мог снять деньги с Вашей банковской карты. Что- то Вы не договариваете.Конечно, если налоговая заинтересуется Вашими денежными поступлениями, будете отчитываться. откуда они взялись.
Я думаю, имеет место соучастие в преступлении,а именно уклонение от уплаты налогов.
тогда возникает другой вопрос ИП что фактически сам себе гасил кредит???
За неподачу декларации в установленный срок - взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей; неподача декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока - взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (ст.119 НК РФ). Неуплата налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога; неуплата налога умышленно- штраф 40% от суммы налога (ст.122 НК РФ).
С командировочных расходов НДФЛ не взымается поскольку это не доход, а компенсация расходов, с дохода в виде процентов по займу - Вы самостоятельно. Если займ был оформлен договором и Вы можете подтвердить документально передачу ден.средств заемщику-ИП, а также Вы действительно были в командировке и документально подтвердили обоснованно понесенные в командировке расходы, то поступившие от ИП "возврат займа и командировочные расходы" - Ваши законные легальные деньги. Но если деньги Вам перечислены без оснований, то это соучастие в преступлении.
Не понятно с какой целью Вы передали ИП свою карту и ПИН-код.
Карта находилась у ИП, вместе с ПИН-конвертом. Какие санкции за неподачу декларации и неуплату НДФЛ?