Нефтеюганск, 17.03.2016, 16:55

Семья из трех человек стоит в очереди на квартиру (муж, жена, ребенок) и если супруги разводятся как они могут получить квартиру?

Вопрос №10015685 из г. Нефтеюганск
опубликован 17.03.2016, 16:55
Семья из трех человек стоит в очереди на квартиру (муж, жена, ребенок) и если супруги разводятся как они могут получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередь будет разделена после расторжения брака, и останетесь стоять отдельно друг от друга, если будут основания.См.Решение Думы г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 февраля 2013 г. N 499-V "Об установлении учётной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма"

17.03.2016, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в жил-отдел и узнайте условия программы! Скорее всего это программа направлена на получение семьей жилья! (муж+жена+ ребенок).

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Актуальный текст статьи 69 ЖК РФ на сайте «Консультант Плюс»

17.03.2016, 17:06

Семья из трех человек стоит в очереди на квартиру (муж, жена

,ребенок) и если супруги разводятся как они могут получить квартиру? (и чем регламентирован ответ)

17.03.2016, 16:50

Жилье получат ,но уже скорее всего раздельное.

17.03.2016, 16:59

Семья из трех человек стоит в очереди на квартиру (муж, жена

,ребенок) и если супруги разводятся как они могут получить квартиру? (чем регламентирован ответ)

17.03.2016, 16:56

Вам придется заново вставать на очередь в связи с тем, что Вас уже не трое, а двое.

17.03.2016, 17:02