Как остановить продажу дома, принадлежащего всем детям наследника, которые не живут там постоянно?
Есть дом. У хозяина 6 детей.
Завещание составляется на одного,
но по договорённости недвижимость принадлежит всем детям.
Дом и остальные постройки поддерживаются впорядке общими усилиями. Наследник (де юре) умирает. Права на недвижимость переходят к его сыну.
Последние 5 лет в доме никто постоянно не живёт.
Только летом. Недавно все родственники неожиданно узнают, что наследник продаёт дом. Как остановить этот процесс?
Лучший ответ
Если завещание составлено надлежащим образом, дееспособным граданином, наследник принял наследство, то другие наследники не могут претендовать на наследство. Только обязательные наследники - нетрудоспособные дети, супруг, родители (инвалид, пенсионер). если таких нет - то наследник вправе распорядиться своим имуществом и продать его. Если там прописан кто-то - то сохраняет право пользования.
Спасибо