Возможность ареста единственной недвижимости при задолженности - могут ли банки обратиться к ФССП
Мой родственник за последние три года взял четыре потребительских кредита без обеспечения в различных банках общей суммой на 700 тыс. руб (один на 300 тыс. руб, два по 150 и один на 100 тыс. руб). Два года он исправно вносил платежи, но в последние полгода у него возникли финансовые трудности в связи с потерей дохода, вследствие чего возникла длительная просрочка по всем кредитам.
Он обращался в банки с просьбой провести реструктуризацию или
предоставить кредитные каникулы, но данные учреждения не пошли ему навстречу и недавно родственнику по почте пришла повестка в суд. Из имущества он имеет только земельный участок и находящийся на нем дом в деревне рыночной стоимостью около 1 млн. руб.
Однако в последнее время родственник проживает в основном в городе в квартире у своих родителей, собственниками которой родители и являются. В этой квартире он прописан в настоящее время.
Вопрос: Если начнутся судебные процессы взыскания долгов перед банками могут ли у родственника через ФССП арестовать его единственную собственность - дом с земельным участком и выставить на торги? Какая недвижимость попадает под категорию единственного жилья, не подлежащего взысканию? Есть ли возможность родственнику сохранить свой дом в деревне?
Лучший ответ
Здравствуйте! если дом - единственное жилое помещение, арестовать смогут, а вот продать - нет
Благодарю Вас за полезную консультацию!