Желание забрать ребенка на место жительства - оптимальное заявление и вопрос о первом решении суда

Суд определял место жительства ребёнка с отцом. С 2013 года я вообще не вижу ребёнка, решение суда о встречах с ребёнком он игнорирует, был многократно оштрафован за это приставами. На основании не выполнения требований суда, я хочу забрать ребёнка на место жительства себе, органы опеки и приставы на моей стороне. Какое заявление мне лучше подать? И нужно ли опираться на первое решение суда об определении места жительства? Просто не хочу попасть к той же судье, она продажная.

Лучший ответ

Здравствуйте! вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами. Факт нарушения отцом решения суда по вашему общению с ребенком . будет в вашу пользу

статья 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

обращайтесь в суд за определением места жительства ребенка

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как разъяснил Пленум ВС в своем постановлении от 27.05.1998 N 10 определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка, указав на злостное невыполнение решение суда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!