Как вернуть свою законную долю после отзыва гендоверенности и продажи наследства мужем сестры?
Два с половиной года тому назад я дал трехгодичную гендоверенность мужу своей родной сестры с правом ведения дел по наследству, с правом распоряжения им.Но постепенно я стал сомневаться в том, что поступил правильно. Я почувствовал, что из-за денег сестра способна на обман, а тут ещё всё усложнилось тем, что я живу в другой стране и у сестры с её мужем появилась возможность меня спокойно обмануть, тем более, что наша переписка по электронной почте перестала быть дружелюбной. Спустя два года я сообщил по электронной почте сестре, что больше не доверяю им и отзываю гендоверенность. Но уведомить сестру по адресу под роспись не получилось: сестра сейчас живёт всъём,а адрес мне написала своей подруги, мол,всё направляй туда. Да и всё равно эти хитрецы не приняли бы отказ под роспись, в любом случае. Я отозвал доверенность через посольство и вроде как успокоился. Но вот недавно моя мать, которая живет там, а она за меня, узнала, что спустя несколько месяцев после отзыва, то есть недавно совсем, муж от моего имени продал/перекинул/ мою долю в наследстве сестре. По телефону они мне съязвили, сказали, что про отзыв первый раз слышат, что я сам себе письма по электронке писал, т.к.знал пароль их почтового ящика, что деньги мне они пересылали через какой-то банк, иди теперь годами судись, мол,сколько хочешь, доказывай, что ничего не получал, что их вообще найти невозможно и т.д.и т. п..Теперь они и вовсе не выходят на связь, а я в свою очередь не знаю, с чего начать, чтобы вернуть свою законную долю. Единственное, мне удалось узнать адрес их съёмной квартиры и то,что они сейчас судятся в районном суде по другому делу. Есть ли у меня шанс через суд вернуть свою часть? И как это ещё можно сделать?
Лучший ответ
Уважаемый, Евгений. Если Вы отозвали доверенность, тогда после этого произведенные сделки от Вашего имени не действительны. Недействительность сделки Вы всегда можете доказать в суде по месту совершения сделки.
Евгений, тут многое решают "детали". Была ли отозвана доверенность именно на момент совершения сделки, например. А Вы ведь этого, думаю, и не знаете. Надо выяснить это, а затем подавать иск в суд по месту нахождения недвижимости о признании сделки недействительной.