LSN Messenger
Жуков, 17.03.2016, 18:53

Как оспорить кадастровую стоимость дачного строения и снизить налог для пенсионера?

Вопрос №10017042 из г. Жуков
опубликован 17.03.2016, 18:53
Можно ли оспорить кадастровую стоимость дачного строения? Мама, не посоветовавшись, погнавшись за модой, по дачной амнистии заполнила декларацию и вчера получила свидетельство на дачный дом. БТИ не выезжало. Итог-недостроенное деревянное каркасное строение с мансардной крышей, без обшивки и утепления, без части окон, без коммуникаций, но со светом и правом на прописку, теперь стоит 2 млн. Налог 30 тыс! в год. Мать пенсионер. Дом строится больше 3 х лет, до окончания еще очень не скоро. Строится собственными силами. Максимальные вложения ок 0,6 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь к оценщику, он изготовит отчет об оценке, потом предоставит его в СРО оценщиков, там дадут экспертное заключение на отчет. С отчетом и заключением идете в комиссию при росреестре, потом- в суд или сразу в суд

17.03.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о переоценке стоимости земли или же обратиться в суд. В любом случае потребуется отчет о рыночной стоимости земельного участка, составленный профессиональным оценщиком.

17.03.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Кадастровая стоимость применяется только при оплате налога на имущество,это ,который мы платим 1 раз в год. А налог при продаже квартиры

берётся с учётом кадастровой стоимости?

17.03.2016, 19:08

налог при продаже берется от стоимости, по которой вы продаете, указанной в договоре купли-продажи

17.03.2016, 19:09