Ситуация - Брат набрал долги и подарил/продал свою долю в квартире. Какова легальность таких действий и возможность оспорить их в суде?

Такая ситуация, брат набрал кучу долгов и что бы как то с ними расплатиться, половину своей доли он подарил постороннему человеку, а вторую половину продал ему же и все это прописано в одном договоре купли-продажи доли в квартире. Разве так можно? Разве он мог одновременно с дарением доли продать не предложив нам? Какова вероятность выиграть суд? Что можно оспорить? Продажу? Дарение? Все?
Лучший ответ

Здравствуйте

Очень сомнительно что в договоре указана одновременно и продажа и дарение, такой договор бы не был зарегистрирован.

Вы что то не поняли.

В любом случае дарение это безвозмездная сделка оспорить её можно, но нужны основания что это была иная сделка, и доказательства этому Вы представить должны.

Куплю продажу можете оспаривать т.к. у Вас право преимущественной покупки, торопитесь там сокращённые сроки исковой давности,

Ч.3 ст.250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

деньги, потраченные Вами на адвоката можете потом взыскать с ответчика, как судебные расходы.

Удачи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если Вы-сособственники,то продажу можете оспорить.

И то, и другое НУЖНО оспаривать...

Поскольку дарение - мнимая сделка, а продажа совершена без процедуры предложения Вам.