К кому может перейти в собственность эта часть в случае успеха дела?
Довольно сомнительно, что такой договор "дарение без права продажи" вообще мог быть составлен. Дарение предполагает переход права собственности к одаряемому со всеми вытекающими правомочиями: владения, пользования и распоряжения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Распоряжение и предполагает возможность продажи того имущества, которое подарено.
Кроме того, после смерти брата сделку купли-продажи совершила жена, что предполагает наличие у нее права собственности на имущество умершего брата, возникшего на основании свидетельства о праве на наследство. И уж к ее праву собственности договор дарения никакого отношения не имеет. Она пользуется всеми правами собственника имущества в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому оспорить продажу части участка, если нет каких-либо к тому законных оснований , нельзя. Если предположить, что какие-либо основания для признания сделки купли-продажи недействительной, указанные в ст.ст.