LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 17.03.2016, 19:25

Незаконное снятие карантина в детском саду - нарушение законодательства и отсутствие нормативных документов

Вопрос №10017171 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2016, 19:25
В частном детском саду карантин по ветряной оспе. С 11 дня карантина снимают с сада всех не болевших и не привитых детей. Ознакомили с приказом по д/с, в котором отсутствую ссылки на нормативные документы. На вопрос: на каком основании, ответить не смогли, сославшись на распоряжение Департамента здравоохранения нашего региона. На сайте Департамента это распоряжение не значится. СанПин по ветряной оспе отсутствует. В санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1/3.2.3146-13 Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней говорится следующее: XVI. Разобщение лиц, общавшихся с больными инфекционными и паразитарными болезнями 16.1. При некоторых инфекционных болезнях в отношении лиц, общавшихся с больным, применяется разобщение. 16.2. Перечень инфекционных болезней, порядок проведения мероприятий и эпидемические показания, при которых в отношении лиц, находившихся с больным в очагах применяется разобщение, определяются законодательством Российской Федерации. Вопрос: насколько законны действия администрации детского сада? Какими документами регламентированы? Каим документом определяется список инфекционных болезней при которых применяется разобщение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что действия законны. В данном случае применению подлежит указанные мною еще вчера "Сроки изоляции больных инфекционными заболеваниями и лиц, соприкасавшихся с ними. Методические рекомендации" (утв. Минздравом РСФСР 15.10.1980). Допускаю, что весь перечень заболеваний в указанном документе может быть не приведен, однако там подробно расписана процедура разобщения для многих заболеваний. Рекомендую Вам для дополнительного прояснения Вашей ситуации направить письменный запрос в департамент здравоохранения. Ответить на Ваш письменный запрос в таком случае они обязаны в течение 30 дней согласно положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

18.03.2016, 13:54

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сроки изоляции при ветряной оспе установлены Минздравом - см. "Сроки изоляции больных инфекционными заболеваниями и лиц, соприкасавшихся с ними. Методические рекомендации"

(утв. Минздравом РСФСР 15.10.1980)

Оспа ветряная

Для детей до 7 лет, не болевших разобщение применяют в течение 21 дня от

начала контакта. Для детей, перенесших болезнь, школьников,взрослых разобщение не применяется.

18.03.2016, 05:40

СП 3.1./3.2.1379-03 утратили силу, вместо них СП 3.1/3.2.3146-13 (приведенные в моем вопросе). В них содержится только общая информация. Прививка от ветряной оспы не входит в календарь необходимых прививок. Я и спрашиваю уточняющую информацию. Вопрос карантина по гриппу меня не очень интересует)) не применяется разобщение детей

17.03.2016, 21:53

Ветряная оспа входит в перечень заболеваний, по которым применяется разобщение.Вместе с тем учреждение должно было указать в приказе основания ввода карантина.

В семье дети до 7 лет, ранее не болевшие ветряной оспой, отстраняются от посещения ДУ с 11 по 21-й день от момента первого общения с больным. В детских учреждениях устанавливается карантин на 21 день со дня выявления последнего больного. Дети, перенесшие ветряную оспу, школьники и взрослые карантинно-изоляционным мероприятиям не подвергаются.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 декабря 2013 г. N 65 "Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13"

XVI. Разобщение лиц, общавшихся с больными инфекционными и паразитарными болезнями

16.1. При некоторых инфекционных болезнях в отношении лиц, общавшихся с больным, применяется разобщение.

16.2. Перечень инфекционных болезней, порядок проведения мероприятий и эпидемические показания, при которых в отношении лиц, находившихся с больным в очагах применяется разобщение, определяются законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Перечень инфекционных болезней, эпидемические показания, при которых в отношении лиц, общавшихся с больным в очагах, применяется разобщение (карантин), а также порядок проведения этих мероприятий определяются нормативными документами.

Инфекция Сроки разобщения лиц, соприкасавшихся с инфекционными больными, и порядок допуска их в детские учреждения

Ветряная оспа

В семье дети до 7 лет, ранее не болевшие ветряной оспой, отстраняются от посещения ДУ с 11 по 21-й день от момента первого общения с больным. В детских учреждениях устанавливается карантин на 21 день со дня выявления последнего больного. Дети, перенесшие ветряную оспу, школьники и взрослые карантинно-изоляционным мероприятиям не подвергаются.

Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с инфекционными больными

в семье и детском учреждении

spravka.komarovskiy.net

17.03.2016, 22:00

Есть "Сроки изоляции больных инфекционными заболеваниями и лиц, соприкасавшихся с ними. Методические рекомендации" (утв. Минздравом РСФСР 15.10.1980), которые регулируют указанные вопросы. Там в частности указано:

Для детей в возрасте до 7 лет, не болевших ветряной оспой, разобщение применяют в течение 21 дня с момента контакта. Для детей, перенесших ветряную оспу, школьников и взрослых разобщение не применяют. При установлении точного времени начала контакта детей допускают в детские учреждения в течение первых 10 дней инкубации; и они подлежат разобщению с 11-го по 21-й день инкубации.

17.03.2016, 22:17

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сроки изоляции при ветряной оспе установлены Минздравом - см. "Сроки изоляции больных инфекционными заболеваниями и лиц, соприкасавшихся с ними. Методические рекомендации"

(утв. Минздравом РСФСР 15.10.1980)

Оспа ветряная ¦

Для детей до 7 лет, не болевших разобщение применяют в течение 21 дня от

начала контакта. Для детей, перенесших болезнь, школьников,взрослых разобщение не применяется.

18.03.2016, 05:34

---Ирина Николаевна. детям НУЖНО делать прививки и не подвергать ни своих детей. ни тем более чужих опасным заболеваниям. Когда вы это поймёте. тогда и многочисленные вопросы отпадут сами по себе. Документы вам указали. а то что вы их не понимаете. извините не в нашей компетенции Вас обучать.

Приказ Минздрава России № 125 Н от 21.03.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
[/b]

[b]- против ветряной оспы - дети и взрослые из групп риска, в том числе подлежащие призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.[/u]

---открываем документ и внимательно его читаем:

3.1 новые контингенты подлежащих вакцинации (см. стр. 4):

- против вирусного гепатита А – «лица, проживающие в регионах, неблагоприятных по гепатиту А» и «лица, выезжающие в страны (регионы), неблагополучные по гепатиту А».

- против менингококковой инфекции – лица, подлежащие призыву на военную службу.

3.2 вакцинация против новых инфекций (см. стр. 5):

- против пневмококковой инфекции – дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, в том числе подлежащие призыву на военную службу.

- против ротавирусной инфекции - дети, для активной вакцинации с целью профилактики заболеваний, вызываемых ротавирусами.

- против ветряной оспы - дети и взрослые из групп риска, в том числе подлежащие призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.[u]

С уважением.

18.03.2016, 08:21

Ваш вопрос урегулирован совокупностью нормативных актов:

Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской

Федерации»,

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10»

"Сроки изоляции больных инфекционными заболеваниями и лиц, соприкасавшихся с ними. Методические рекомендации" (утв. Минздравом РСФСР 15.10.1980)

Согласно рекомендациям допускается разобщение детей на срок до 21 дня.

18.03.2016, 09:49

Господа юристы! Всей вышеперечисленной информацией я владею. На конкретный вопрос: Как им документом определяется список инфекционных болезней при которых применяется разобщение? ответ не получен. В Общих требованиях по профилактике инфекционных и паразитарных болезней сказано, что определяется законодательством . Каким конкретно нормативным документом?

17.03.2016, 22:16

Сроки изоляции при ветряной оспе установлены Минздравом - см. "Сроки изоляции больных инфекционными заболеваниями и лиц, соприкасавшихся с ними. Методические рекомендации"

(утв. Минздравом РСФСР 15.10.1980)

Оспа ветряная

Для детей до 7 лет, не болевших разобщение применяют в течение 21 дня от начала контакта.

Для детей, перенесших болезнь, школьников,взрослых разобщение не применяется.

18.03.2016, 05:50

---Ирина Николаевна. детям НУЖНО делать прививки и не подвергать ни своих детей. ни тем более чужих опасным заболеваниям. Когда вы это поймёте. тогда и многочисленные вопросы отпадут сами по себе. Документы вам указали. а то что вы их не понимаете. извините не в нашей компетенции Вас обучать. Приказ Минздрава России № 125 Н от 21.03.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» - против ветряной оспы - дети и взрослые из групп риска, в том числе подлежащие призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.

---внимательно читаем документ, это не сложно.

3.1 новые контингенты подлежащих вакцинации (см. стр. 4):

- против вирусного гепатита А – «лица, проживающие в регионах, неблагоприятных по гепатиту А» и «лица, выезжающие в страны (регионы), неблагополучные по гепатиту А».

- против менингококковой инфекции – лица, подлежащие призыву на военную службу.

3.2 вакцинация против новых инфекций (см. стр. 5):

- против пневмококковой инфекции – дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, в том числе подлежащие призыву на военную службу.

- против ротавирусной инфекции - дети, для активной вакцинации с целью профилактики заболеваний, вызываемых ротавирусами.

- против ветряной оспы - дети и взрослые из групп риска, в том числе подлежащие призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.[u][/u]

С уважением.

18.03.2016, 08:13

"СРОКИ ИЗОЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ЛИЦ, СОПРИКАСАВШИХСЯ С НИМИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ" (УТВ. МИНЗДРАВОМ РСФСР 15.10.1980.

Оспа ветряная

Для детей до 7 лет разобщение применяют в течение 21 дня от начала контакта.

Для детей, перенесших болезнь, школьников и взрослых разобщение не применяется. При установлении точного времени начала контакта детей допускают в детские учреждения в течение первых 10 дней инкубации и они подлежат разобщению с 11-го по 21-й день инкубации. Примечание: при появлении повторных заболеваний в детском учреждении разобщение не применяют и по отношению к детям, не перенесшим болезни

18.03.2016, 20:06