LSN Messenger
Москва, 17.03.2016, 20:17

Как правильно организовать отпуск и декретный отпуск при работе в двух местах?

Вопрос №10017642 из г. Москва
опубликован 17.03.2016, 20:17
В данный момент я в положении и работаю официально в двух местах. На 30 неделе беременности я планирую уйти в декретный отпуск, который совпадает с датой, когда я могу уйти в ежегодный отпуск. Как лучше будет мне поступить: уйти сначала в отпуск (ежегодный оплачиваемый) или же сначала написать заявление об уходе в декретный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое Вам спасибо,еще остался вопрос,с учителями сейчас заключают договор на один год,если я возьму отпуск,после окончания отпуска по уходу за ребенком,(1,5 года) мой отпуск никуда не пропадет за такое время? Нужно заранее написать заявление об этом отпуске?

18.03.2016, 00:16

Лучше в декретный. Отпуск потом возьмете.

17.03.2016, 20:19

Можете взять отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком, все на Ваше усмотрение. Да, дни на больничном входят в расчет отпуска. Во время отпуска уйти на больничный по беременности и родам Вы не можете, либо отпуск, либо больничный. Выгоднее брать отпуск либо перед больничным по беременности и родам (конец отпуска должен быть до начала больничного по беременности и родам, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. По окончании больничного по беременности и родам брать отпуск не выгодно, Вы теряете за период отпуска ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

17.03.2016, 23:36

А когда потом взять ежегодный?))через день или через пол года? И чем это лучше? Мне говорили,что лучше сначала ежегодный взять,т.к. Декретный-это больничный лист и при расчете отпускных его включат в подсчет дней и т.д?нет?могу ли я во время отпуска взять декрет или наоборот? И как выгоднее?

17.03.2016, 23:26

То,есть,если я уйду сначала в отпуск ежегодный 30 мая (т.к я учитель-мой отпуск 56 дней), то 26 июля я могу взять декретный отпуск (рожать мне примерно 5 августа) и сумма декретных выплат так и останется за 140 дней (70 дней до родов и 70 после них)или станет меньше?спасибо!

18.03.2016, 00:05

Больничный по беременности и родам будет меньше, поскольку он выдается либо на 30-й неделе, либо по Вашему желанию позже, но и дней уже будет меньше. Соответственно, если возьмете 26 июля, а рожать Вам 5 августа, то и расчет будет всего за 2,5 месяца.

18.03.2016, 00:07

Большое Вам спасибо,еще остался вопрос,с учителями сейчас заключают договор на один год,если я возьму отпуск,после окончания отпуска по уходу за ребенком,(1,5 года) мой отпуск никуда не пропадет за такое время? Нужно заранее написать заявление об этом отпуске?

18.03.2016, 00:16