Скажите можем ли мы одну долю поменять на квартиру, (с доплатой)?
Здравствуйте
Можете, если на это будет согласен тот, у кого квартира, которая обменивается на Вашу долю.
При обязательном соблюдении правил преимущественной покупки доли сособственниками, предусмотренной ч.5 ст.250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Удачи
Нет, только путем купли-продажи.