Арест всей приватизированной квартиры из-за кредита - причины включения долей ребёнка и сестры жены и невозможность продажи доли сестрой жены

Вопрос №10890016 из г. Челябинск
опубликован 26.06.2016, 13:17
У моей жены квартира приватизирована и поделена на три доли. Одна доля у жены, вторая у ребёнка, третья у её сестры. Сейчас судебные приставы наложили арест на всю квартиру из-за кредита жены. Скажите пожалуйста почему в арест вошли доли ребёнка и сестры жены. И почему сейчас сестра жены не может продать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

26.06.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Это незаконно, нужно обжаловать в суд

26.06.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Арест может быть наложен лишь на имущество должника.

26.06.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Арестовать могут только долю жены. Собственники долей имеют право обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста.

26.06.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если я правильно понял, если у моей жены нет другой собственности как доли в данной квартире. то на её долю тоже не должны были накладывать арест.

заранее спасибо

26.06.2016, 13:30

в ноябре приняты бил поправки, которые позволяют накладывать арест на жилье, даже единственное, но реализовывать пока не имеют права

26.06.2016, 13:32

Арест (запрет отчуждения) наложить могут, но обратить взыскание ( то есть изъять) права не имеют - ст. 446 ГПК РФ

26.06.2016, 13:32

Арест может быть, но не заберут жилье (его просто нельзя будет продать, подарить и т.д.)

26.06.2016, 13:32

Василий, арест можно накладывать. Есть разъяснения ВС РФ. Но , при этом доля не изымается. Просто нельзя ее продать, дарить.

26.06.2016, 13:33

Здравствуйте. Нет, вот арест-то как раз наложить можно, если нет другого жилья, то отобрать эту долю нельзя.

Удачи Вам.

26.06.2016, 13:34

арест на всю квартиру не имеют право накладывать, обжалуйте у старшего пристава или в суде. могут наложить запрет на рег. действия

26.06.2016, 13:35

подскажите ещё пожалуйста. вскором времени жена родит второго ребенка и судебный пристав утверждает, что при получении материнского капитала на него тоже будет наложен арест и воспользоваться им будет нельзя до полного погашения кредита.

26.06.2016, 13:45

Пристав - идиот. На материнский капитал арест нельзя наложить. Да и как он его наложит. Смех просто от этих приставов.

26.06.2016, 13:47

Ну тут приставы разошлись уже, не могут они на мат капитал наложить арест

26.06.2016, 13:47

На средства МСК не может быть наложен арест и взыскание.

26.06.2016, 13:48

Нет, судебный пристав не прав. Она получит не деньги, а только сертификат на получение материнского капитала. Обналичить материнский капитал нельзя.

26.06.2016, 13:48

не имеют право

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

вам следует сначала написать заявление судебным приставам, у которых находится в производстве исполнительное дело. В нем надо указать принадлежность денег. Эти деньги тогда будут контролироваться чиновниками и не уйдут банкирам.

26.06.2016, 13:49

арест должен быть наложен только на долю вашей жены. Пусть она предоставит свидетельство о праве собственности (копию) приставу, чтобы он снял арест с других долей, если откажет, то обжалуйте старшему судебному приставу или в суд. Арест на маткапитал наложить не имеют права, т.к. это деньги ребенка

26.06.2016, 13:49

На маткапитал не будет наложен арест.

26.06.2016, 13:51