Потеря отцовства и последствия - почему дочь может оставить без алиментов бывшего мужа и как это повлияет на будущее ребенка?

Вопрос №10020374 из г. Уссурийск
опубликован 18.03.2016, 04:27

Дочь хочет лишить бывшего мужа отцовства из-за того что он не платит алименты. Я пытаюсь ей объяснить, что если она это сделает, то кроме задолженности по алиментам, она в дальнейшем ничего больше получать не будет. Права ли я?Отражается ли на судьбу ребенка в дальнейшем, если отец лишеный отцовства его судимость за неуплату алиментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

неуплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав, судимость отца может в дальнейшем негативно отразиться на судьбе ребенка

23.03.2016, 07:13

Здравствуйте! лишать отцовства в любом случае не нужно.

но это никак не отражается на ребенке

а если он будет СУДИМ за неуплату алиментов . то да. на ребенке это отразится

18.03.2016, 04:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней,если лишить бывшего мужа дочери отцовства,должен ли он и дальше платить алименты.

Уточните если бывшего мужа дочери лишить отцовства,должен ли он и дальше платить алименты?Просто несмотря на решение суда он категорически отказываеться платить алименты,работает неофициально,подскажите что делать дочери.

23.03.2016, 06:42
Лучший ответ
Рекомендуется

неуплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав, судимость отца может в дальнейшем негативно отразиться на судьбе ребенка

23.03.2016, 07:13

Здравствуйте. В законодательстве нет такого понятия лишён отцовства. Есть понятие лишен родительских прав. Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

23.03.2016, 06:47

неуплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав, даже если и будет лишение - алименты он платить обязан, судимость отца может в дальнейшем негативно отразиться на судьбе ребенка

23.03.2016, 07:14