Возможно ли лишить бывшего мужа отцовства и как подать заявление на алименты за долговой период?

Вопрос №5244665 из г. Реутов
опубликован 29.10.2014, 16:47

Скажите пожалуйста, я в разводе уже 10 лет. Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства, если он не принимает никакого участия в помощи и воспитании ребёнка. Алименты не платит (в суде договарились, что без заявления будет платить) в итоге не платил не разу. Скажите, смогу ли я лишить его отцовства, если его мама (для ребёнка бабушка) даёт деньги от себя, но не от бывшего мужа. Может есть ещё какие-нибудь варианты? Хочу лишить отцовства, чтоб в дальнейшем небыло проблем, если нужно будет выехать за границу, да и мало ли что... И как подать заявление на алименты (за весь срок который не платил)

Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая ситуация индивидуальна. Я могу рассмотреть Вашу ситуацию и дать Вам правовой анализ возможности или невозможности лишения родительских прав в Вашем конкретном случае. При необходимости, пишите по email.

31.10.2014, 20:21

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

29.10.2014, 16:50

К сожалению, оснований для лишения его родительских прав не имеется, так как нет доказательств, что не платил алименты

подавайте в мировой суд иск о взыскании алиментов

29.10.2014, 16:52

Добрый вечер!

А какая ваша основная задача?Чего вы хотите добиться?

29.10.2014, 17:00

Здравствуйте.

Лишение родительских прав крайне сложный процесс. Не достаточно того, что он не помогает ребенку. Должны быть веские основания.Добиться можно. Могу помочь.

29.10.2014, 17:03

А какой срок он не платил? Нет никакого срока, поскольку Вы за алиментами в суд не обращались. А добросовестность родителей презюмируется (предполагается). Если Вы не обращались в суд, считается, что он содержит ребенка.

Я, оснований для лишения родительских прав не вижу.

Для выезда ребенка за границу, никакого согласия отца не нужно.

29.10.2014, 17:03

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

29.10.2014, 17:07

Смогу ли я его лишить родительских прав,если даже его мама не знает,где его местонахождение за последние 2года?

29.10.2014, 16:57

Основания имеются, поскольку от родительских обязанностей уклонялся

29.10.2014, 17:00

Да, можете лишить.

29.10.2014, 17:00

Нужно выяснить где он. Также могу помочь в этом.Этот факт может послужить одним из веских причин .

29.10.2014, 17:06