Томск, 18.03.2016, 05:24

Арбитражный суд удовлетворил иск о ликвидации унитарного предприятия, занимающегося фармацевтической деятельностью без лицензии

Вопрос №10020389 из г. Томск
опубликован 18.03.2016, 05:24
Департамент здравоохранения области лишил (аннулировал) лицензии на занятие фармацевтической деятельностью муниципальное унитарное предприятие, однако предприятие продолжало ею заниматься. Тогда прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельностью без лицензии. Суд иск удовлетворил на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ. Есть ли основания требовать отмены этого решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований требовать отмены решения суда Факт анулирования лицензии не отрицается А прокуратуре предоставлено право предъявлять подобные иски

Статья 61. Ликвидация юридического лица

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

18.03.2016, 05:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Основания можно найти (или не найти их вообще) только ознакомившись с решением суда. А гаданием занимаются в других местах.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

18.03.2016, 05:26

Чтобы студенты решали задачи самостоятельно.

Решение задач - услуга платная.

18.03.2016, 05:43

. Налоговая инспекция предъявила в суд иск о ликвидации ООО,

являющегося единственной торговой организацией в населенном пункте,которое допустило повторное нарушение Закона «О применении контрольно-кассовых машин». Инспекция обосновывала свои требования ссылкой на ст.6 этого закона, предусматривающую, что при выявлении повторного нарушения организацией (предприятием) его положений обязанность налоговых органов – обратиться в суд с иском о ликвидации юридического

лица.

Какое решение должен вынести суд?

18.03.2016, 05:29