Прокурор обратился в суд по иску в интересах предприятия - правомерность действий и подсудность гражданских дел районному суду

В ходе надзорной проверки на крупном предприятии областно-подчинения прокурор отдела по надзору за исполнением зако-нов областной прокуратуры установил, что в результате халатного отношения к своим обязанностям со стороны ряда материально ответственных лиц, предприятию причинен значительный матери-альный ущерб. Никаких мер к возмещению виновными лицами причиненного ущерба со стороны администрации не предприни-малось. По результатам проверки прокурор области обратился в областной суд с иском в интересах предприятия. Администрация против иска возражала, поскольку предприятие преобразовано в акционерное общество. Правильно ли поступил прокурор области? Мог ли он обра-титься с иском в районный суд? Какие гражданские дела под-судны районному суду? Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?
Лучший ответ

Наталья, решение задач, услуга платная. Обратитесь к выбранному юристу и договоритесь о работе.

Прокурор поступил правильно.