Срок возврата лицензии на продажу алкоголя при ее приостановлении

Вопрос №10021268 из г. Москва
опубликован 18.03.2016, 08:47
В случае приостановления розничной лицензии по продаже алкогольной продукции, в течение какого времени возможен ее возврат поставщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, возможность возврата алкогольной продукции и срок может быть предусмотрен договором поставки между Вашей организацией и поставщиком. Если в договоре это условие отсутствует - у вас нет оснований для возврата продукции надлежащего качества. Возврат может осуществлять только с согласия поставщика. Тот факт, что у Вашей организации отозвали лицензию, не влияет на права и обязанности сторон по обязательству - это Ваши предпринимательские риски.

18.03.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда уточните, пожалуйста, на какой закон РФ мы можем сослаться

18.03.2016, 09:23

Ст. 513 ГК РФ

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Наталья, если поставки по договору продолжаются - вам нужно предпринять действия по расторжению договора, в том числе в судебном порядке, в связи с существенным изменением обстоятельств.

18.03.2016, 09:47