Возможность передачи алкогольной продукции другой организации после истечения лицензии на розничную продажу

Вопрос №16160782 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2019, 08:39
Закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы передать продукцию иной организации имеющую лицензию на безвозмездной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5. ст.20 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с п.1 ст.25 настоящего Федерального закона.

Поскольку речь идет о поставке, то уже подразумевается, что договор является возмездным, т.е. поставленный товар должен быть оплачен. Безвозмездная передача товара является дарением согласно ст.572 ГК РФ. Дарение же между юридическими лицами запрещено в силу ст. 575 ГК РФ. Таким образом, передать остатки алкоголя безвозмездно другой организации не можете.

06.08.2019, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон) действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации. На основании пункта 5 статьи 20 Закона в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной, имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона.

06.08.2019, 08:43

Закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы передать продукцию иной организации имеющую лицензию на безвозмездной основе?

В рознице то что делать?

06.08.2019, 08:47

См. ответ выше. Безвозмездно передать не можете, только продать иной организации, либо вернуть поставщику (тоже не безвозмездно). Все должно производиться под контролем и с согласия РАР.

06.08.2019, 08:59