Супругу лежат в больницу на 14 дней. У нас сын 2,5 года. Могу ли я взять больничный по уходу за ребенком.
Нет, взять больничный по уходу за здоровым ребенком вы не сможете.
На период болезни мамы можете оформить отпуск по уходу на себя и получать пособие, при этом мама имеет право на выплату по своим листкам нетрудоспособности по своему месту работы.
Если ребенок не болеет, то больничный не выдадут. Оформляйте отпуск по уходу за ребенком на время лечения мамы.
А как писать отпуск по уходу за ребенком
Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком пишется в свободной форме.
Здравствуйте! Заявление подается в произвольной форме,прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка,справку с места работы супруги,что она данный отпуск не использует.